10年专注电商产品质量有保 售后7×24小时服务
24小时咨询热线:4006666666
联系我们
电商有限公司
全国免费服务热线:4006666666
地址 :中国·北京
联系人:陈经理
您的位置: 首页>>热门话题>>正文
热门话题

有实体店怎么做电商(家电一体的实体店)

时间:2023-09-07 作者:admin666ss 点击:20次

今天给各位分享关于【有实体店怎么做电商】,以及【家电一体的实体店】的知识点。如果您能从中获取启发,那就是我们开心的事了,现在开始吧!

有实体店怎么做电商,家电一体的实体店?

产品是根本,服务是延伸,是未来!本文作者:罗仕奎,著名营销培训专家,15年职场经验,3年创业经历。

对于现在的实体店而言,实体店的本质不再是仅仅只是售卖产品的零售店铺,更多是在售卖自己的服务理念,服务文化。

一、家电实体店最好的模式就是:销售与售后服务的完美结合。

家电市场的白热化竞争,单独销售产品的利润空间已经很薄了,而家电销售的售后环节才是最大的利润来源。

如果你能将家电售后服务与之相结合,必定以独到的优势在市场竞争中独占一席之地。

案例:我叔叔在某乡镇上开了一家自己的家电实体店,由于原来自己学的是家电维修技术,早期主要业务以家电维修谋生,随着时代进步,大家逐渐的对普通家电的维修并不那么热心了,大不了就再花钱买个新的。后来开了一个家电实体店,用来弥补自己的业务短板,刚开始业务并不怎么好,一次的返乡和他交流后,他得到启发,把维修技术与产品销售进行了结合,凡是在本店购买的家电一律实行免费安装(因为很多店面没有这个方面的增值服务,瞬间业务量暴涨),其次就是接下了厂家的售后维修服务网点,做了套餐包装,加了一个延保服务。………

二、产品只是基础,服务才是王道。

现在时代的店面最大的竞争就是服务的竞争,产品大家都差不多,品牌资源大家也一样,唯独不同的就是服务不同,不可能有两家完全相同的服务。哪怕是服务标准一样,其服务质量也不一样。人不同,服务质量就有差别。

再次说到我叔叔的店面,刚开始镇上家电没有一家会选择配送到家,都觉得生意不划算。后来我说,既然没有人开这个头,那你就做这个第一个吃螃蟹的人,结果效果不用讲,都是杠杠滴,吸引了很多客户购买。后来大家都选择了包送货上门。

最后,我叔叔又提供了免费安装服务。因为有电工和技术的壁垒,很多店面无法复制。也就无法继续效仿了……

当然,也有一些店面专门花钱请一个技术员来专门干这个事情,但都因人工成本问题没法继续坚持。

结论:不论如何,最终你的店面想要在市场上有一定竞争力,售后服务是自己的,你才会更加具有优势。当然,这些建议是否适合自己,也得慎重考虑。

怎么做电商?

看题主定位是哪方面的,有的人做一件代发,从批发网,一件代发网采集图片视频,上架到自己的零售店铺上,采集的话,可以用以下这个方法,可以一次批量采集很多宝贝的图片和视频。

一、采集网址下载

1.打开固乔电商图片助手,右上角的"自动粘贴网址"先打上勾",左下的下载选项可勾选主图,细节图等。

2.打开京东商城商品页面,复制商品页的网址,继续浏览其他商品,继续复制网址,

3切换到固乔电商图片助手,可以看到你刚刚复制的网址,都已经自动粘贴到白框里面

4.点击立即下载。

5.下载完,点击打开文件夹,可以看到下载好的商品图已分类归档。

2、 搜索宝贝下载

1.从主页面的工具栏找到搜索宝贝下载,打开一下窗口,输入关键词后和挑选相关选项后,点击搜索

2.搜索后点击确定。

3.链接粘贴到主页面,点击立即下载

3、 整店宝贝下载

1. 主页面点击整店宝贝下载,打开新窗口

2. 点击确定后,立即下载

4、 整页宝贝下载、宝贝分类下载等等

还有像其他方式的下载,如整页下载,分类下载等等,大家可以自己体验下。

电商卖水果该怎么做?

首先我们来了解、水果实体门店运营成本到底包括有哪些呢?

水果店和水果超市的日均运营成本=固定成本(房租成本+物业管理费+装修成本+人工成本)+变动成本(再装修和门店维修成本+日常物资耗损成本+设备维修成本+水电成本+物流采购成本)/365天

某个80平方米的水果店装饰和固定资产投入成本约20万,房租5000元/月,5年房租不变,装修不变,商业用电1.1元/度,水费8元/吨,物业管理费3.2元/平方米/月,3个员工,人均工资3000元/月。那这个水果店每天固定平均开支是多少呢?需要多少营业额才能保本不亏呢?估计很多水果店老板只有一个大概的数目,并没有一个很精确的数值?特别是夫妻店很少有这个成本概念。那小编给大家算下这笔账吧。

1)门店总投资额固定成本(按照5年计算),日均投入成本=200000元/365/5天=109.6元/天;

2)租赁成本=5000元X12月/365天=164.4元/天

3)物业管理费用=80㎡X3.2元/㎡/月X12月/365天=8.4元/天

4)房租水费,秋冬按照平均1500元/月,春夏按照2500元/月,平均日均电费=(1500元X8个月+2500元X4个月)/12月/365天X1.1元/度=5.5元/天

5)房租水费按照10吨/月,日均门店水费=15吨/月X12月/365天X8元/吨=0.9元/天=4元/天

6)人工成本(按照3人计算)=3000元/月/人X3人X12月/365天=295.9元/天

7)每天平均日常用品损耗值(塑料盒+数量袋+塑料叉+赠送用品包装盒),按照日均消费者200个计算,日均需要消耗3个购物袋,0.5个塑料盒,2根塑料叉,每月另赠送赠品150元计算=200个x(0.2元/个(塑料袋)X3+0.8元/个(塑料盒)X0.5)X12/365天+15O元/天X12/365天=11.5元/天

8)设备维护成本(冷柜维护保养成本和收银系统收银纸张损耗),计300元/次,一年2次,日均维护成本=600元/365天=1.6元/天

9)每月1次的活动物资成本约为200元,平均每天的开支为6.6元/天

综上所述水果店或水果超市的日均运营成本(不计采购和物流成本)约为610元/天。目前水果平均毛利率在18%(这比早几年的毛利润30%下滑了一倍不止),水果损耗控制得好,才能达到20%的毛利润,就意味着需要每天营业额平均在3400元/天才能保本,夫妻店如不算人工成本,也得需要1800元/天的营业额才能维持下去,这还是比较低的运营成本。如果是高房租的水果门店,要达到1000元/天以上甚至3000元/天的运营成本,就意味着每天必须要有5000元-15000元/天的营业额才能支撑得起门店的生存,可见很多水果门店今年面临的经营压力有多大。那目前有很多夫妻店和水果超市这个标准还是达不到的,所以今年水果店转让和水果从业者转行的特别多,史无前例的多(小编周边5公里水果门店一年内关门或转让的,我所知道的就达到了18家之多)。以往年份房租成本为现在的一半,那盈利很容易,所以现在很多水果店老板都是在感叹辛苦一年全都给房东打工了。也不排斥运营的好的,能盈利的门店这个概率在多少呢?全国统计粗略的估算今年应该只有25%。比起生鲜电商1%的盈利可观多了。

大家看到以上的分析,绝对知道如何进行水果零售价的定价了。你如果只简单加个30%的利润,绝对的亏死你?生鲜水电商都需要加个50%以上的定价,水果实体店比生鲜电商运营成本绝对的低,也得加个40-45%?这样你才有一点资金入小金库的。再来看看生鲜电商一个单品的定价吧。

其次我们要知道实体和电商的运营成本区别再哪里?

有记者连续多日走访猕猴桃原产地周至发现,从地头到仓库,通过网上销售再到消费者手里,猕猴桃价格的确翻了跟头。以徐香猕猴桃为例,在周至的地头价位3.8元/斤,淘宝网上其每单(5斤装)包邮价在39.8—55元之间。消费者拿到的价格要比地头价格高出4.2元—7.2元不等。大家都知道网络推广流量成本高,具体有多少呢?淘宝刷单成本是5元-10元/单,就意味着,真实的售价比这个价格还要高个1元/斤的成本以上。

从地头到餐桌价钱涨哪儿了

在周至县司竹镇骆驼营村一家猕猴桃仓库的果品分拣车间,前来办理猕猴桃鲜果快递托运业务的周至县某电商董先生为记者梳理了猕猴桃从田间地头到百姓餐桌价格“一路走高”背后经过了多少道工序:

以亩产3000斤的2亩亚特猕猴桃为例,果农地头销售价为2.5元,6000斤猕猴桃鲜果的采摘需要2名男工和6名女工一天劳作,以现下工价男工每天120元,女工每天70元计算,那么猕猴桃出地成本就是0.11元/斤,所以猕猴桃出地价就达到了2.61元/斤。

因为受到田间地头等诸多条件的限制,采摘的猕猴桃从地头到仓库的运输一般由小型农用车来完成,运输成本为0.03元/斤,即猕猴桃的入库价格应该为2.64元/斤。

如果不需要进入冷藏库,6000斤猕猴桃鲜果经过的分拣、包装、装箱、称重、封箱等程序还需要3名男工和16名女工来完成,同样以当地工价计算,经过包装封箱后猕猴桃的劳务成本达到0.21元/斤;其使用的包装盒、发泡膜、胶带及场地运行等达到5元/件,即5斤装猕猴桃快递商品件的包装和劳务成本位已经达到了6.05元。

此时,猕猴桃的待售成本已经达到了5.49元/斤。

对早已习惯了网上购物市民来说,要走上消费者餐桌还有最后一道工序——快递。不同快递公司快递费不同。在周至,邮政快递公司一类地区实际收费标准是3公斤8元、5公斤11元;圆通收费标准3公斤8元,5公斤10-12元;申通公司收费标准3公斤15元;中通公司实际收费标准3公斤7元、5公斤13元;韵达公司收费标准3公斤6-8元、5公斤8-13元。拿相对便宜的3公斤7元计算,猕猴桃快递成本也要到1.4元/斤,即一类地区的消费者要网购周至亚特猕猴桃,除过猕猴桃鲜果的2.5元/斤,其附加的包装、运营、运输等成本也要在4.39元/斤。5斤装猕猴桃快递商品件成本已经达到34元。

这其中,还不含分拣果品中的3%—5%鲜果残次率,以及快递运输中破损。还是以亚特为例,如果不是相关网店刷量做活动,低于34元的销售价格出售5斤装亚特猕猴桃肯定会赔钱。同样,如果5斤装一单商品出现破损,消费者要求照单全赔的话,电商至少要损失34元,拿淘宝上相对居中的36.9元销售价来说,需要顺畅销售17单才能弥补损失。

电商:每斤只赚了四五毛钱

当地有种植户分析说,周至县猕猴桃价格今年一路走高的原因之一来自于猕猴桃电商的迅猛发展,极大带动了猕猴桃产业线上销售。市场拓宽了,需求量大了,价钱自然就上去了。仅在今年中秋前夕,周至猕猴桃电商一天发单超过40万单(每单3-6公斤)。据当地有关部门统计,截至目前,周至县注册电商企业200余家,个体网店1000余户,物流企业10余家,从业人员达5万余人。

“今年的猕猴桃价钱是很好,但我们现在都不敢大量存货,就是担心一旦价有变就可能赔钱。”在集网上线下销售为一体的周至某线下体验店负责人说:“周至县是全国最大猕猴桃生产基地,猕猴桃种植面积达到41万亩,挂果面积35万亩,主栽品种有翠香、海沃德、秦美、哑特、华优、红阳、徐香、黄金果等,不同品种的售价差异较大,比如早熟品种翠香地头销售价是6.8元,当前出库价已是8元以上了;而市民熟知的秦美,地头价也较以往有所上扬,一斤在2.2元左右;就连用来做深加工的非商品果的收购价格近期也连续上扬,目前在1元以上,比往年高出50%。”

面对不少消费者猜测电商有意推高猕猴桃价的质疑,既是周至猕猴桃电商的领军人物,也是周至猕猴桃种植户的朱先生说,以近期集中出货的亚特猕猴桃鲜果网上销售为例,每斤价格也就是四五毛钱利润。以亚特为例,当前的地头价格2.5元/斤,到消费者手里7元/斤才能包住本,原因很简单:一是鲜果营销程序多,二是鲜果运输损耗不可避免。“一天发50件货,如果有两件出现破损,就肯定要赔钱!”

家住周至县司竹镇骆驼营村的刘先生是有着多年经验的猕猴桃营销商。据他说,自己从果农手里收购猕猴桃,需要采摘、运输、分拣、包装、装箱等多道程序,而这些基本上都要靠人工完成,只有装上外销车辆才算完事,每斤猕猴桃也就挣几毛钱辛苦钱,但承担风险很大,到底是赔了钱还是赚了钱,得到了收购的果品销售完才敢说。

市场竞争机制已趋完善暴利时代不复存在

对于果农地头价不高而市民吃价高的误解,周至县电商协会的相关负责人表示,在市场经济竞争机制相对趋于完善的今天,所谓的暴利时代早已不复存在,误解的背后更多的是信息不对称。

据该负责人称,作为全国最大猕猴桃生产基地周至县,周至人不只是研究猕猴桃的种桃人,更是研究猕猴桃的卖桃人。而对大多数网购猕猴桃的消费者而言,只管吃桃,对猕猴桃的品种分类和营销过程很少关注,单纯做价格比较,意义不大。

有个别的猕猴桃种植大户表示,与新西兰奇异果相比,周至的名优品种猕猴桃品质并不逊色,但事实上新西兰的单个高价销售却没有过多地引发消费歧义。从这一点上来说,拥有猕猴桃主导产业的周至,要想真正做大猕猴桃,卖好猕猴桃,相关部门及猕猴桃的电商们值得深思。

才赚几毛钱几斤,哪怕就是摆地摊的都不止这个数,真的是赚的苦力钱,你还会从事水果电商吗?一拨拨的人退出了就意味着这并不是个高利润的行当。话又说回来,没有这一批批的互联网精英,现在的水果现状不会任何得到改善,不能根据便利的给消费者提供多渠道体验。反观实体店,虽然价格的透明,导致暴利不再,但也借助互联网得到了一些实惠和便利。

最直接的就是支付宝的口碑线上引流至线下实体门店消费,带动了一部分不太可能入店的消费人群。再就是微信平台,成为了水果商家一个免费的广告投放平台,降低了实体门店广告投入成本;外卖平台的入驻,扩大了门店消费半径,做的好的门店,甚至可以全国性拉客发水果,无形中为水果实体门店增加了很多销售渠道。不再是以前的单一的门店线下口碑渠道了,变成了全渠道实体销售,是不是为目前的水果经营者带来了一次红利呢。所以小编还是看好未来的水果实体,有可能水果实体能逆袭互联网电商平台也说不准。但依照现在近几年的趋势来看,水果电商再逃离,实体经营者也在转行,大家且行且珍惜吧。

总之一句话:高价意味着受众群体为小众,利润空间大,营业额低,服务能力高,客户粘度大,可品牌化运营;低价意味着消费群体更广,利润空间小,人工成本和时间成本大,服务能力差,客户粘度低,可走大众路线,难造品牌;大家可以合理取舍。现在不流行市场占有率,流行粉丝活跃度;现在流行单品经营,也流行小而美品牌,关键还在我们自身的定位和市场地位。

现在电商该怎么做更好?

1、首先应该选择自己合适的平台 从新手的角度来说,独立站首先可以排除,当然,除非你的SEO能力非常牛,不然的话,估计你很快就会放弃。

再说说速卖通以及 wish ,这两个平台都是以低价为主,利润也不算高,如果你能拿到非常有优势的产品和价格,你可以考虑做,不然的话,其实 wish 新人账号很难起来。

虽然说亚马逊现在的门槛也不低,但是如果你资金预算良好,那么你可以去做亚马逊,客单价高,新店扶持力度大,亚马逊这个平台或许更适合你。

2、熟悉平台规则 选择平台以后,就是你要对自己平台的规则先做充分的了解。熟悉规则的深浅很大程度决定你是否可以运营好这个平台,就如同玩游戏熟悉游戏规则的道理一样。首先是在平台自身带有学习的网站,像eBay大学,速卖通大学,如果在公司的话,可以有老手的指导,然后可以去各种外贸论坛,网站学习,最后用学习的各种理论,通过后台的具体运营实践,慢慢掌握。

3、选择产品选择产品主要有以下几种方法,一是用平台的前台搜索关键词,结合相关的工具,能够看出这类产品总的上架个数,竞争情况,销量如何,从而确定自己的产品方向;二是通过浏览一些外国购物网站,了解网站的热销品,可以为你的选品提供参考;三是通过国外的社交媒体,像facebook,Twitter、Tumblr等出现的热度比较大的产品,像之前的指尖陀螺就是很好的案例; 四是通过搜索平台的大卖家,比如你想做某个产品的品类,通过关键词搜索到一个榜样店铺进行研究分析。而且通过研究榜样卖家的买家页面我们可以了解到爆款产品标题,关键词,市场定位,市场活跃度等各方面的有效信息。

有实体店怎么做电商(家电一体的实体店) 热门话题

4、后期运营后期运营就包括很多东西了,像SEO(关键字优化),SEM(广告的处理)的优化,剩下的就是选品和运营,你要做的非常的少,但是你要做的非常的精,营销的占比会越来越低,亚马逊也在提高站外引流的难度。运营自己的店铺是长期性的工作,需要自己一步一步的积累客户,提升店铺信誉和等级。

凡是一切能阻碍你的

都能够使你得到成长;

无论你是今年的新卖家

还是做了几年的跨境老司机;

不断的选产品上架

是定期需要做的事情;

如果你是铺货型卖家

选品上架那就是每时每刻都必须做;

很多卖家不知道该从哪里入手;

今天就为大家解决这个问题;

如果你是工厂型卖家

就不存在选品的问题

只需要把自己的产品;

打造成适合亚马逊平台的热销品即可

但很多人是贸易型卖家

即:没有固定的产品线的卖家

这时候,迅速锁定产品类目

是我们需要做的第一件事;

现在春季了,

假设你想做旅行枕头这个产品

我们搜索英文单词:Travel pillow

这里先不讨论这个产品是否适合你做;

事实上,亚马逊上面的所有产品都可以做

只是有的产品需要烧很多钱

而有的产品推广费比较低;

当你看好Travel pillow这个产品

我们就需要查看产品的review

特别是一星,二星差评review

我们点击listing详情页下方的review区域;

直接打开所有的review列表

在 All stars下拉框

选择 All critical review(所有负面评论)

然后浏览这个产品的所有差评

按照以上这个方法

至少查看小类目前20名的所有产品;

你会对这个产品的材质,特性,功能

都会有全面的了解;

然后,我们带着这些产品的“问题”

去1688找相同或者类似的款;

在你核算了产品的售价以及产品重量

你会对成本有一个大概的区间;

我们找至少3-5家这样的供应商

需要买3-5个这样的样品

然后让他们给你邮寄过来

收到产品之后;

你需要一个个地拿来自己试用;

反复对比产品材质,功能;

还有包装;

有些卖家可能觉得说的是废话

但经过统计;

绝大多数新卖家

是很难走出这一步的

采购样品是真正开始跨境之路的第一步;

而不是什么注册账号;

那都是流程性的东西;

今天涉及到的知识点总结如下:

1.从线上看产品,到线下采购

这是极其重要的第一步;

2.带着对产品的问题去采购

是选择配合是否默契的工厂

有效的方法

3.选择3-5不同的工厂;

是解决信息不对称的最好方式;

无论是产品价格还是质量

你都可以了如指掌;

关于【有实体店怎么做电商】和【家电一体的实体店】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!

相关推荐

发表评论