县城里水果电商好做吗(请问一下,电商在湖北小县城可以做吗)

今天给各位分享关于【县城里水果电商好做吗】,以及【请问一下,电商在湖北小县城可以做吗】的知识点。如果您能从中获取启发,那就是我们开心的事了,现在开始吧!

请问一下,电商在湖北小县城可以做吗?

电商这个行业是不分地域不分时间的,只要有网络,一台电脑,一部手机,在任何地方都是可以开始的,但如果是想做的话,建议要看好项目,以及结合自身实际,毕竟做任何形式的电商,前期都需要从零开始,过程可能会非常复杂,但是如果做到后期行程一定的规模,到时候也会非常轻松,还有就是电商的竞争压力现在也是非常大的,如果确定了,自己就要有坚持不懈的毅力!!

电商榴莲好做吗?

我是小灰灰小灰灰觉得榴莲这个东西电商也不是说不可又做的首先你想做的话,你必须了解清楚网上的销售情况榴莲网上卖的怎么样,找些参考的数据,可以在淘宝上面找些销售的单量,有数据分析好后第二的话你要先去了解进货渠道。然后拿回来怎么包装?是空运?陆运?冷链?还是说普通快递?因为榴莲跟其他水果不一样,这个如果是说,果肉暴露出来,给空气接触时间长了的话会非常的臭。这一点你要看用什么包装解决这些问题。

现在做水果电商前景怎么样?都有哪些渠道可以做?

由于个人体质原因,我经常便秘,每天必须吃水果,我在炎热又潮湿的山城重庆。至于购买水果的地方有很多,我基本是在我家楼下挑担子的大爷哪里购买,他们的水果一般个头不是特别的大,果形跟颜色也跟有些卖场的不大一样。由于我本人自己从小生活在乡下,所以基本会看出一些水果是不是本地水果还是基地果园里种植出来的,比如现在上市的李子,村民个人乡下摘下来肩挑背扛到城里来卖的,李子个头小,李子身上的霜有些已经没有了,如果是专门的水果小贩自己去水果批发市场去批发来卖的那种,个头均匀,李子身上的霜保留得很好,你在挑选的时候,商贩是不容许你东摸一个,西拿一个放塑料袋里的,因为那样影响整框李子的卖相。还有从口感上挑选,可能很多朋友会问,都没有买回去,怎么知道口感,也就是我刚刚说的之前的两种挑选方法正确后,那么第三一种就可以忽略了,一般新鲜的李子吃起来都是果汁多,清脆,略带果酸,即便它成熟过透,也不会出现软趴趴的,寡淡的味道,当然,现在生活条件好了,水果品种繁多,我们吃水果也是家常便饭的事情了,不管是在卖场,还是专门的水果连锁店购买水果,首先,水果新鲜是第一位的,其次,根据个人体质,个别体质的朋友们也不要太贪吃哦,经常多吃平性水果,热性水果跟寒性水果可以兼并着吃,这样吃水果,既不会因为吃太多的热性水果而上火,也不会因吃太多寒性水果引起肠胃不适哦。最后,祝朋友们天天多吃果果,开启每天新生活噢

县城里水果电商好做吗(请问一下,电商在湖北小县城可以做吗) 热门话题

没有实体店,电商卖水果该怎么做?

首先我们来了解、水果实体门店运营成本到底包括有哪些呢?水果店和水果超市的日均运营成本=固定成本(房租成本+物业管理费+装修成本+人工成本)+变动成本(再装修和门店维修成本+日常物资耗损成本+设备维修成本+水电成本+物流采购成本)/365天某个80平方米的水果店装饰和固定资产投入成本约20万,房租5000元/月,5年房租不变,装修不变,商业用电1.1元/度,水费8元/吨,物业管理费3.2元/平方米/月,3个员工,人均工资3000元/月。那这个水果店每天固定平均开支是多少呢?需要多少营业额才能保本不亏呢?估计很多水果店老板只有一个大概的数目,并没有一个很精确的数值?特别是夫妻店很少有这个成本概念。那小编给大家算下这笔账吧。1)门店总投资额固定成本(按照5年计算),日均投入成本=200000元/365/5天=109.6元/天;2)租赁成本=5000元X12月/365天=164.4元/天3)物业管理费用=80㎡X3.2元/㎡/月X12月/365天=8.4元/天4)房租水费,秋冬按照平均1500元/月,春夏按照2500元/月,平均日均电费=(1500元X8个月+2500元X4个月)/12月/365天X1.1元/度=5.5元/天5)房租水费按照10吨/月,日均门店水费=15吨/月X12月/365天X8元/吨=0.9元/天=4元/天6)人工成本(按照3人计算)=3000元/月/人X3人X12月/365天=295.9元/天7)每天平均日常用品损耗值(塑料盒+数量袋+塑料叉+赠送用品包装盒),按照日均消费者200个计算,日均需要消耗3个购物袋,0.5个塑料盒,2根塑料叉,每月另赠送赠品150元计算=200个x(0.2元/个(塑料袋)X3+0.8元/个(塑料盒)X0.5)X12/365天+15O元/天X12/365天=11.5元/天8)设备维护成本(冷柜维护保养成本和收银系统收银纸张损耗),计300元/次,一年2次,日均维护成本=600元/365天=1.6元/天9)每月1次的活动物资成本约为200元,平均每天的开支为6.6元/天综上所述水果店或水果超市的日均运营成本(不计采购和物流成本)约为610元/天。目前水果平均毛利率在18%(这比早几年的毛利润30%下滑了一倍不止),水果损耗控制得好,才能达到20%的毛利润,就意味着需要每天营业额平均在3400元/天才能保本,夫妻店如不算人工成本,也得需要1800元/天的营业额才能维持下去,这还是比较低的运营成本。如果是高房租的水果门店,要达到1000元/天以上甚至3000元/天的运营成本,就意味着每天必须要有5000元-15000元/天的营业额才能支撑得起门店的生存,可见很多水果门店今年面临的经营压力有多大。那目前有很多夫妻店和水果超市这个标准还是达不到的,所以今年水果店转让和水果从业者转行的特别多,史无前例的多(小编周边5公里水果门店一年内关门或转让的,我所知道的就达到了18家之多)。以往年份房租成本为现在的一半,那盈利很容易,所以现在很多水果店老板都是在感叹辛苦一年全都给房东打工了。也不排斥运营的好的,能盈利的门店这个概率在多少呢?全国统计粗略的估算今年应该只有25%。比起生鲜电商1%的盈利可观多了。大家看到以上的分析,绝对知道如何进行水果零售价的定价了。你如果只简单加个30%的利润,绝对的亏死你?生鲜水电商都需要加个50%以上的定价,水果实体店比生鲜电商运营成本绝对的低,也得加个40-45%?这样你才有一点资金入小金库的。再来看看生鲜电商一个单品的定价吧。其次我们要知道实体和电商的运营成本区别再哪里?有记者连续多日走访猕猴桃原产地周至发现,从地头到仓库,通过网上销售再到消费者手里,猕猴桃价格的确翻了跟头。以徐香猕猴桃为例,在周至的地头价位3.8元/斤,淘宝网上其每单(5斤装)包邮价在39.8—55元之间。消费者拿到的价格要比地头价格高出4.2元—7.2元不等。大家都知道网络推广流量成本高,具体有多少呢?淘宝刷单成本是5元-10元/单,就意味着,真实的售价比这个价格还要高个1元/斤的成本以上。从地头到餐桌价钱涨哪儿了在周至县司竹镇骆驼营村一家猕猴桃仓库的果品分拣车间,前来办理猕猴桃鲜果快递托运业务的周至县某电商董先生为记者梳理了猕猴桃从田间地头到百姓餐桌价格“一路走高”背后经过了多少道工序:以亩产3000斤的2亩亚特猕猴桃为例,果农地头销售价为2.5元,6000斤猕猴桃鲜果的采摘需要2名男工和6名女工一天劳作,以现下工价男工每天120元,女工每天70元计算,那么猕猴桃出地成本就是0.11元/斤,所以猕猴桃出地价就达到了2.61元/斤。因为受到田间地头等诸多条件的限制,采摘的猕猴桃从地头到仓库的运输一般由小型农用车来完成,运输成本为0.03元/斤,即猕猴桃的入库价格应该为2.64元/斤。如果不需要进入冷

关于【县城里水果电商好做吗】和【请问一下,电商在湖北小县城可以做吗】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!

发表评论

Copyright 2002-2022 by 川婉电商网(琼ICP备2022001899号-3).All Rights Reserved.